Geschäftsführender Vorstand

Unser Berufsverband, der nach dem Vereinsrecht als eingetragener Verein angemeldet ist, wird nach außen durch den Landesvorsitzenden und den 2. Vorsitzenden vertreten.
Neben diesen beiden Positionen ist im (geschäftsführenden) Vorstand noch die Position eines Schriftführers und Schatzmeisters in der Satzung vorgesehen.

Dr. Winfried Strauch

 

Landesvorsitzender
Letzengasse 8
96052 Bamberg

 

Tel.: 0951/ 211945

strauch@oegd-bayern.de 

Andreas Kaunzner

 

2. Landesvorsitzender
c/o Gesundheitsamt Aschaffenburg
Merlostraße 1-3
63741 Aschaffenburg

Tel.: 06021 / 394 121

kaunzner@oegd-bayern.de

Dr. Susanne Kramer

 

Schriftführerin
c/o Gesundheitsamt der Stadt Ingolstadt

Tel.: 0841/ 305-0

kramer@oegd-bayern.de


Neben dem geschäftsführenden Vorstand gibt es noch eine Reihe weiterer Mitglieder im Vorstand. So sind die gewählten Leiter der Bezirke Mitglieder im Vorstand.
Neben diesen sind die Leiter der Fachausschüsse sowie weitere, im Rahmen der Vorstandssitzung benannte, Beauftrage für weitere Aufgaben im Vorstand.

Bezirksvorsitzende

Unterfranken Dr. Christof Potschka potschka@oegd-bayern.de
Oberfranken Dr. Reinhard Schuberth schuberth@oegd-bayern.de
Mittelfranken Dr. Frank Neumann neumann@oegd-bayern.de
Oberpfalz Dr. Matthias Pregler pregler@oegd-bayern.de
Schwaben Dr. Ulrich Storr storr@oegd-bayern.de
Niederbayern Dr. Ludwig Müller mueller@oegd-bayern.de
Oberbayern Dr. Karl-Werner Tiling tiling@oegd-bayern.de
Gerichtsärztlicher Dienst NN  

mehr ...

Fachausschüsse

Amtsärztlicher Dienst Dr. Klaus Schröer schroeer@oegd-bayern.de
Kinder- und Jugendmedizin Dr. Ulrich Storr storr@oegd-bayern.de 
Infektiologie Dipl. med. Jürgen Zühl zuehl@oegd-bayern.de
Prävention und
Gesundheitsberichterstattung
Prof. Dr. Manfred Wildner
(kommissarisch)
wildner@oegd-bayern.de
Psychiatrie und Sozialpsychiatrie
 
Dr. Lothar Lindstedt
(kommissarisch)
lindstedt@oegd-bayern.de
Umweltmedizin Dr. Roland Schmid schmid@oegd-bayern.de
Grundsatzfragen und
Zukunft des ÖGD
Dr. Wolfgang Krämer kraemer@oegd-bayern.de 

mehr ...

Beauftragte

Kommunale Angelegenheiten
Dr. Katja Günther
Stadt Nürnberg - Gesundheitsamt
Burgstr. 4, 90403 Nürnberg

guenther@oegd-bayern.de

 

Seniorenbeauftragter
Dr. Werner Arnholdt
arnholdt@oegd-bayern.de

 

Gleichstellungsbeauftragte/r
NN

 

Landesgesundheitsrat Bayern (LGR)
Dr. Winfried Strauch

 

Landeszentrale für Gesundheitliche Aufklärung (LZG)
Dr. Ulrich Storr

 

Landesarbeitsgemeinschaft Resistente Erreger (LARE)
Dr. Yvonne Heuring

Landesarbeitsgemeinschaft Impfen (LAGI)
Andreas Kaunzner